СТАТЬИ ПО ПОРОДЕ КОЛЛИ ВОЗРОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ КОЛЛИ В ПОСЛЕВОЕННОМ ЛЕНИНГРАДЕ (1940-1950)


ВОЗРОЖДЕНИЕ ПОРОДЫ КОЛЛИ

В ПОСЛЕВОЕННОМ ЛЕНИНГРАДЕ

  (40-50 г.г.)

(Статья опубликована в КИР'94)

            Развитие породы в России и в СССР во многом обуславливалось внешней и внутренней политикой. Кроме того, Великая Отечественная война заставила любителей-собаководов начать разведение практически заново на очень скудном материале, который чудом уцелел в тяжелые годы блокады.

            К началу войны в Ленинградском клубе насчитывалось около 160 колли. 15 из них были сданы в армию, остальные практически все по­гибли во время блокады. Уцелели лишь несколько собак - БИНАЙТ БИГЭЛ и ее дочь ГИЛЛИ (вл. Родионова), ГУЙНИВЕР БЕТДЖОЙ (вл. Костарев), вскоре погибшая от рака, и кобели - ТАУРУС ШЕТЛЭНД (вл. Кипко) и ЛАМБЕРТ УЭЛБРЭД (вл. Костарев). Позднее вернулись с фронта ФЕРРИ и ДИК (ДЕКОЙТ). ДИК продолжил свою службу миноискателя, ездовая ФЕРРИ вернулась к своему хозяину. Из эвакуации вернулась ДАУРИ (вл. Куприянова). Кроме того, в Москве уцелели две суки, завезенные туда еще до войны - ПЛЭНИ (Джон + Тайди Шетлэнд, вл. Брандт) и КЭНДИ (Стэн + Кэмлит Гарфрик, вл. Кожина). Это был весь материал, с которым можно было работать. Однако, если были любители-разведенцы, то не могла исчезнуть и порода.

            Послевоенное разведение началось практически еще во время войны. В сентябре 1943 г., в еще осажденном городе, был по­лучен первый помет от БИНАЙТ БИГЭЛ и ЛАМБЕРТА УЭЛБРЭД. В помете было много щенков, но родился живым и выжил один ГРЭЙ (вл. Михаэль) - очень неинтересный, с выпуклым лбом кобель, хотя он и был инбредным 2:3 на белого ГРААЛЯ БЕТДЖОЙ - породного кобеля, обладавшего несколько широковатой, но плосколобой головой. Второй помет был получен в июне 1944 года от ГИЛЛИ и того же ЛАМБЕРТА УЭЛБРЕД. Это были ее первые и последние щенки, т.к. в конце 1944 года эта отличная по тем временам сука погибла - просто не вынесла последствий блокады.

            В 1944 же году состоялась первая выставка собак, на которой было 3 колли. На следующей, прошедшей в 1945 г., их было уже 14.

            В январе 1945 года из Москвы были привезены 4 щенка - БЭК и БЭЛЛА (Чонг + Леди), ФАЛЬСТАФ и ФЛЭРИ (Чонг + Пушинка - сестра Леди). А в 1946 году привезли еще ДЭНДИ-ФАЙНА, также от Чонга и Пушинки. Примерно тогда же одна из энтузиастов породы Е.И.Дойникова (которой до войны принадлежали Гарольд  Бетджой и Фрикка - семейство "Гарфрик") привезла из Москвы АЗУ (Клифтон Гарфрик + Пери), хотя и не очень интересную по экстерьеру суку - довольно крупную, с широкой плоской головой, круглыми, широко и прямо посаженными глазами, но давшую очень приличное потомство.

            Далее, до 1948 года, разведение велось довольно замкнуто путем различных комбинаций вышеперечисленных собак. В качестве производителей использовались уже упомянутые ГРЭЙ и БЭК, а также однопометники КРЕЗ, КЕНДЕР и КРОСС (Ламберт Уэлбрэд + Гилли). От ФАЛЬСТАФА и ДЕНДИ-ФАЙНА потомства получено не было.

            БИНАЙТ БИГЭЛ была повязана еще два раза - со своим внуком КЕНДЕРОМ (1946 г.) и с БЭКОМ (1948 г.). Но как производитель использовался только ГАРОЛЬД (вл. Сидорова) из последнего помета. Было также сделано много других вязок, в том числе и очень близкородственных, потомство которых в дальнейшем не использовалось.

            Основой же для дальнейшего развития породы из собак этого периода стали две суки: АЗА и БЭЛЛА. АЗА от своей единственной вязки с ГРЭЕМ дала 6 щенков, из которых в качестве племенных использовались две ее дочери - АРМИДА (вл. Овчаренко) и в меньшей степени АСТА (вл. Григорович). Эти суки дали начало огромному семейству, особенно разросшемуся в 70-х годах. БЭЛЛА вязалась пять раз, и из каждого  ее помета, кроме последнего, ее дочери использовались для дальнейшей племенной работы.

            В целом по породности собаки этого периода были достаточно однотипны и давали такое же однотипное потомство: все крепкокостные, с довольно тяжелыми головами и несколько округленными лбами (только с нашей современной точки зрения), уши, как правило, типичны, хотя встречались и развешенные, и стоячие. Высота в холке у кобелей 58-62 см, у сук 55-60 см. Среди этого поголовья выделялись некоторой грубостью и широколобостью БЭЛЛА и АЗА, последняя отличалась еще и мощным телосложением, по описаниям с выставок - "сука в кобелиных ладах". Но по иронии судьбы именно эти собаки явились двумя из четырех родоночальниц породы в послевоенном Ленинграде. Несмотря на то, что остальные суки того периода включались в планы разведения, и от них пытались получить потомство, по самым разным причинам и обстоятельствам этого не получилось, эти линии и семейства постепенно исчезали.

            Фактически крови собак довоенного Ленинградского разведения были переданы дальше через ГРЭЯ (вл. Михаэль) по семейству АРМИДЫ и по одной из вязок, усиленной ГАРОЛЬДОМ (вл. Сидорова) через дочь АРМИДЫ - ИНГОДУ (вл. Обольсин), что в данном случае ни к чему хорошему не привело. Крови же ЛАМБЕРТА и ГИЛЛИ через трех однопометников (КРЕЗ, КЕНДЕР и КРОСС) сохранились через дочерей БЭЛЛЫ. В дальнейшем эти старые крови были как бы "забиты" использованием собак совершенно другого типа, но долго еще оказывали влияние на породу проявлением грубости и простоты. Появлению нового типа колли способствовал привоз в конце 40-х - начале 50-х годов совершенно чужекровных производителей, таких как КАРСТЕН, ДЖЕРРИ, ЛАУНД ЛИИТ.

            КАРСТЕН (вл. Кочетов) - был привезен в Ленинград из Берлина, но по происхождению был англичанином. Его мать была привезена офицером английских оккупационных войск повязанной еще в Англии. От этой вязки в мае 1945 г. родились щенки, зарегистрированные в Берлинской племенной книге, но местное собаководство не могло выдать родословную щенкам от повязанных в Англии собак, хозяину был выдан лишь документ о регистрации помета. В то же время КАРСТЕН использовался в Германии как племенной кобель, в частности от него был получен АРРАС фом ШТОЛЕЦБУРГ (от Асты фом Адлерфельцзен) - отец известной в Москве ОКТАВЫ. По описаниям выставок тех лет КАРСТЕН представлял собой: "исключительно породный, благородных линий кобель, пропорционального сухого телосложения, голова абсолютно чистых прямых линий, уши идеальны во всех отношениях, хороший корпус, четко выражены углы задних конечностей, ноги, несмотря на видимый след перелома левого предплечья, в отличном состоянии". По окрасу его описывали как кофейного, реже - коричневого. Рост - 62 см. По зубной системе был отмечен недокус в 5-6 мм и деформация нижней челюсти. По рентгеновским снимкам, сделанным в Ленинградском ветеринарном институте, диагностировался перелом ветвей нижней челюсти, о чем была выдана справка за подписью доцента  института ветврача Адоманиса В.Ф.

            Всего от КАРСТЕНА было получено порядка 40 щенков от пяти сук: два помета от АРМИДЫ (вл. Овчаренко), один от ее сестры АСТЫ (вл. Григорович), один от ЛИИТ-ЛЕДЖЕНД (Грей + Лаунд-Лиит, вл. Смирнов), и по одному от двух московских сук - ВАНДЫ-ДЖИЛЬДЫ (Ральф + Джемма, вл. Глейзер) и КЛЭРЭТ (Ральф + Кэнди, вл. Кожина). Среди его потомства было отмечено всего три случая недокуса - два в помете от Ванды-Джильды и один от Лиит-Ледженд, что, впрочем, считалось влиянием кровей сук. В целом по зубной системе КАРСТЕНА считали абсолютно благополучным производителем. В отношении постава ушей, однако, он не передавал себя так же надежно. Среди детей КАРСТЕНА в отношении прочих признаков не отмечено никаких дефектов, хотя в дальнейшем при многократных и близких инбридингах на него появлялись порочные хвосты. Но, вне всякого сомнения, КАРСТЕН резко улучшал уровень породности у всех своих детей, невзирая на качество матерей.

            Наиболее известными сыновьями Карстена, использовавшимися в разведении, были ЛАРСТЕН (вл. Болотина) и КАРИОН (вл. Даугель), родившиеся в 1950 г.

            ЛАРСТЕН происходил от московской суки Ванды-Джильды. Его братья ЛЕЙЕР-РИКС и ЛЮТЫЙ входили в план московского разведения, ЛОР широко использовался в воссоздании Киевского поголовья, а ЛАРУС - в Риге. В течение всей жизни ЛАРСТЕН был бессменным победителем многочисленных выставок. Как и большинство детей Карстена, он был крупным кобелем (68 см), и на выставках описывался как исключительно породный, с прекрасными конечностями, хорошим корпусом и великолепными движениями, хорошо одетый, "без недостатков". Окрас описывался как коричневый. Как производитель ЛАРСТЕН использовался с 1953 по 1959 гг., оставив более 90 потомков. Потомство его было довольно разнообразным, зависящим от качества матерей. Лучшими его детьми считались Всесоюзный Чемпион ЗИКАР (вл. Печугин) от Иртэн (Карстен + Армида, вл. Махов), т.е. 2:2 на Карстена; Победитель ЭЛЬТОН (вл. Волянский) и Чемпион ЭЛИТА (вл. Левчук) от Лиит-Ланки (Джерри + Лаунд-Лиит, вл. Болотина), а также Чемпион ЛИИТ-ЛИТДЖИ (вл. Гитович) от Лиит-Лотос (Джерри + Лаунд-Лиит, вл. Родионова). Среди потомства ЛАРСТЕНА были отмечены случаи неправильного прикуса, развешенные и стоячие уши и редкие случаи куцехвостости.

            КАРИОН происходил от Клэрэт (Ральф + Кэнди, вл. Кожина). Он имел оценку "отлично", но ходил на несколько собак сзади Ларстена. Из выставочных описаний: породный, костистый, с богатой шерстью, уши правильные, но на слабом хряще, корпус в норме, но немного мягковата спина, окрас рыжий с чернотой, описывался как трехколерный, очень злобный.

От него было получено более 70 детей, но сук к нему подбирали в основном тоже тяжелых, и, учитывая мощность его собственного телосложения, дети были грубоватого типа и имели оценку "очень хорошо". Но от хороших сук он давал и хорошее потомство. Например, Победитель ЛАО-ЛЯНА (вл. Горбенко) и прекрасный ЛАО-ЛОТ (вл. Цедербаум) от Чемпиона ЛИИТ-ЛИТДЖИ (Ларстен + Лиит-Лотос, вл. Гитович) - 2:3 на Карстена.

            Дефекты среди потомства КАРИОНА встречались гораздо реже, чем у Ларстена.

            Большие надежды в племенном отношении возлагались на еще одного сына Карстена - ИТВАРА (вл. Николаев) от Армиды (вл. Овчаренко), но он рано погиб от чумы, успев дать только один помет от средней по породности суки. А от ВИТЯЗЯ (Карстен + Аста, вл. Максименков) было получено два помета, но потомство оказалось не очень интересным и далее не использовалось.

            ДЖЕРРИ (вл. Дедух) был обнаружен в Ленинграде в 1949 г. В это время ему было уже два года, он был привезен из Финляндии и имел полную родословную. Он был сильно заинбридирован: его родители происходили от двух однопометниц и одного отца. ДЖЕРРИ имел коричневый окрас, так же, как и его родители. По описаниям выставок: мощный, с прекрасным костяком и очень крупный кобель (69 см), уши на слабом хряще, отличный корпус и движения, "блестящий представитель своей породы". На выставках тех лет (1949-50 гг.) он легко и без всякой конкуренции занимал первые места. В Ленинграде от ДЖЕРРИ было получено 27 щенков от пяти сук и один помет в Москве от Джеммы (Джонни + Плени, вл. Брандт). Из этого помета происходил известный Чемпион ВОЛЬНЫЙ (вл. Брандт).

            Судя по всему, Джерри был хорошим племенным производителем, явно улучшающим и облагораживающим свое потомство, что скорее всего можно отнести, вследствие сильного инбридинга, к устойчивому закреплению его типа, который он и передавал своим детям. Это можно проследить на примере его детей даже от таких старотипных сук, как БЭЛЛА (Чонг + Леди, вл. Стирих), а от оличных сук, таких, как ЛАУНД ЛИИТ (вл. Родионова) и ее дочери от Грэя ЛИИТ-ЛИЛЛИАН (вл. Федорова) он дал просто великолепное потомство. Среди них был Чемпион ТОМ (вл. Гинцберг) - от Лиит-Лиллиан, который дал многочисленное прекрасное потомство, и Чемпион ЛИИТ-ЛАНКА (вл. Болотина), которая в свою очередь дала двух победителей.

            В первом поколении, полученном от ДЖЕРРИ, были собаки с дефектами зубной системы, правда, в основном от сук, неблагополучных по этому признаку. К сожалению, позже при попытках близких, а также многократных инбридингов на ДЖЕРРИ начали выявляться гораздо более серьезные дефекты, такие, как коротконогость, зубы в шахматном порядке, неправильные прикусы. Только ли ДЖЕРРИ внес это в породу - вопрос специального исследования, которое, к сожалению, до сих пор так никем и не проводилось. Скорее всего, это все же шло и по матерям, и начало проявляться по мере накопления собак-носителей этих дефектов и за счет их случайного сведения. Тем не менее, именно это, видимо, и сыграло решающую роль в появлении запрета в племенной работе на близкородственное скрещивание, продержавшегося вплоть до середины 80-х годов.

            Также, как и Карстен, ДЖЕРРИ давал резкое увеличение роста у своих потомков, которое впоследствии только закреплялось.

            Кроме перечисленных выше собак в конце 40-х годов в Ленинград привезли еще двух совершенно иных по типу колли. Их появление в Союзе было санкционировано Правительством. Кобель ЛАУНД ЛЭРИ и сука ЛАУНД ЛИИТ были приобретены в плановом порядке во всемирно известном английском питомнике "Лаунд" (вл. Стенсфилд, г. Честер) по распоряжению Министра Внешней Торговли А.И.Микояна от 03.02.1947 г. за N 70108/424. Это было сделано по просьбе подсекции колли Ленинградского Клуба, сославшейся на скудность и единообразие племенного материала, оставшегося после войны.

            ЛАУНД ЛЭРИ (вл. Родионова) был великолепным во всех отношениях кобелем. Описывался как крупный, породный, "полный благородства", с прекрасной головой, типичными ушами, хорошим корпусом и свободными движениями. К величайшему сожалению разведенцев, он оказался бесплодным. Поскольку ЛАУНД ЛЭРИ был завезен уже в двухлетнем возрасте, было трудно определить причину его бесплодия.

            ЛАУНД ЛИИТ (вл. Родионова) была привезена в полуторагодовалом возрасте и приехала больной, но, благодаря неусыпным заботам ее новых владельцев, она полностью поправилась и уже в 1948 г. дала отличное потомство от Грэя (вл. Михаэль). Это был первый помет от импортных собак в послевоенное время, все дети которого были на класс выше лучших ленинградских колли того времени, которые, судя по имеющимся фотографиям, были на уровне поголовья Англии конца прошлого века, когда там только начиналась плановая работа с породой. Щенки этой вязки намного превосходили и не повторяли своего отца, на выставках имели оценку только "отлично" и почти все использовались в разведении. Многие из них, такие, как ЛИИТ-ЛИНГО (вл. Радько) и уже упомянутая выше ЛИИТ-ЛИЛЛИАН (вл. Федорова) дали прекрасное потомство.

            Первая вязка ЛАУНД ЛИИТ с Грэем была вынужденной, поскольку других производителей еще не было, но уже следующая в 1950 г. и последняя в 1951 г. были с ДЖЕРРИ (вл. Дедух). Дети из этих двух пометов также были очень высокого класса, но несколько другие, чем от Грэя, хотя не намного лучше. Это свидетельствовало о том, что ЛАУНД ЛИИТ оказалась на редкость сильной производительницей, ее влияние достаточно устойчиво ощущалось до 2-3 поколения. Естественно, что ее потомство главенствовало на выставках, ее дети, внуки и правнуки широко использовались в разведении.

            Единственным недостатком среди множества достоинств ЛАУНД ЛИИТ были стоячие уши, которые в большинстве случаев передавались ее детям.

            В Ленинграде, в основном, все же использовались суки. Из кобелей широко использовался лишь ЛИИТ-ЛИНГО (вл. Радько), а два кобеля от Джерри - ЛИИТ-ЛАЭРТ (вл. Сокольская) и ЛИИТ-ЛАР (вл. Либов) - вязались лишь по одному разу. Более широко использовался кобель из второго помета от Джерри - ЛИИТ-ЛИН (вл. Кузнецов), который был продан в Москву. Зато дочери ЛАУНД ЛИИТ внесли гораздо больший вклад в разведение и стали родоначальницами различных семейств.

            Но дети и внуки старых производительниц оказались оттесненными только на выставках, поскольку, как бы ни были хороши потомки одной-единственной суки, строить разведение только на них невозможно. Поэтому, наряду с ЛАУНД ЛИИТ, в конце 40-х - начале 50-х годов продолжали использоваться такие суки, как БЭЛЛА (вл. Стирих), ее подросшие дочери, АРМИДА (вл. Овчаренко), к которой чуть позже начали присоединяться и ее дочери, и, в первую очередь, ИРТЭН (вл. Махов) от Карстена (вл. Кочетов). ИРТЭН была очень плодовитой производительницей, давшей четыре помета: два от Ларстена (вл. Болотина), один от Тома (вл. Гинцберг) и один от привезенного позднее из Германии Айо фом Вестэнд (вл. Воробьева). В Москве использовалась ее однопометница ИЛОНКА (вл. Никольская), один помет был получен от ее старшей сестры ИНГОДЫ (вл. Обольсин) и Гарольда (Бэк + Бинайт Бигэл, вл. Сидорова). В последнем случае, видимо, хотели сохранить мощность и крепость сложения, присущие старым кровям породы, и это, безусловно, было достигнуто, но и со всеми их недостатками, которые, к сожалению, сильно забивали лучшие качества, полученные за счет притока кровей привозных собак. В целом, за исключением нескольких вязок, потомство АРМИДЫ разводилось без участия кровей Лаунд Лиит и имело свой тип, хотя в каждом помете оказывались собаки, вполне пригодные для дальнейшего разведения, и даже встречались такие отличные представители, как Всесоюзный Чемпион ЗИКАР (вл. Печугин) и использовавшаяся в Москве ЗЕТТИ (вл. Волкова).

            Потомство же Бэллы (вл. Стирих) несколько уступало по породности потомкам Азы - Армиды. Хотя в их разведении и использовались привозные крови (потомки Лаунд Лиит, Зикар, позже Айо фом Вестэнд и еще один привозной финн - Рекс), чаще встречались собаки среднего уровня, а победителей и чемпионов в этом семействе не было. Впрочем, от вязки МЛАДЫ (Джерри + Бэлла, вл. Беляева) с ЛИИТ-ЛИНГО (вл. Радько) был получен вполне приличный БАЙКАЛ (вл. Мельникова), но его однопометницы были типичными представительницами семейства Бэллы и сильно уступали ему в породности. Любопытен тот факт, что потомки семейства Бэллы через ПСИХЕЮ (Лиит-Линго + Молли, вл. Овчаренко) дали начало поголовью колли, использовавшихся для пастьбы пятнистых оленей в дальневосточном совхозе "Майхе".

            В целом, потомство Бэллы было наиболее неблагополучным по сравнению с остальными семействами. Почти во всех его поколениях появлялись собаки с недокусами, а также встречались куцехвостость, крипторхизм и коротконогость. Последнее встречалось через четвертое поколение, считая от Бэллы, от ОРТЕЛЛЫ (Айо ф. Вестэнд + Отрада, вл. Шувалов).

            Благодаря привозу новых кровей и хорошему их использованию, ленинградские разведенцы смогли за короткое время восстановить породу и вернуть клубу славу одного из центров разведения колли в Союзе. Позднее в Ленинград были завезены новые зарубежные производители, давшие породе возможность дальнейшего развития. Но об этом потом.

 А.Ю.

(С использованием материалов Н.К.Егоровой)