На главную страницу Колли и шелти Колли-Информ-Ревю Статьи


Айрис Комб

ТИПЫ И МОДА

С тех пор, как колли впервые сошли с пастушьих просторов и украсили собой выставочные ринги, всегда существовали группы коллистов, выражавших недовольство типом, который, по их мнению, получал высшие места скорее благодаря прихоти и вкусам экспертов, нежели качеству экспонентов.

Общеизвестно, что существует несколько типов в рамках каждой породы, и время от времени, по целому ряду причин, появляются популярные производители или линии, которые создают новый, модный тип колли. В условиях конкуренции, когда основным изменяемым фактором стал внешний вид (фенотип), очень немногие породы претерпевают такие изменения во имя моды, как длинношерстный колли, но это является неотъемлемой частью породы, вызывающей возбуждение и ажиотаж в среде коллистов.

Свобода выбора является нашим неотъемлемым правом, при таком широком выборе типов внутри породы я разделяю владельцев на две категории. Первую я называю “пуристы” (или “блюстители чистоты”) – они считают, что разводят и судят “правильный тип”, т.е. тип, сложившийся согласно букве стандарта породы. По моему мнению, это всего лишь несбыточная мечта, поскольку не найдется даже двух коллистов, которые интерпретируют стандарт одинаково, или смогут дать одинаковые оценки недостаткам и достоинствам колли, но люди этой категории являются стержнем породы и терпимо относятся к модным тенденциям.

Во вторую категорию я включаю остальную публику, которая покупает колли просто в качестве домашнего любимца или компаньона и дорожит таким выбором типов. Без таких покупателей владельцам было бы трудно продать щенков, не предназначенных для выставки. Если бы существовал только один тип внутри породы, то количество их владельцев было бы очень ограничено, и порода не имела бы такой высокий рейтинг популярности.

Типы приходят и уходят в соответствии с веяниями моды, и, хотя постоянно слышатся аналогичные мнения и заводчиков, и просто любителей, заявляющих, что они не любят выставочных колли типа “модерн” – “тогда зачем вы их покупаете?” – мой обычный ответ на это заявление. Ведь при таком широком выборе типов не исключена возможность, что скоро в моду войдет другой тип.

В доказательство этой точки зрения я привожу здесь несколько примеров влиятельных или модных типов прошлого, вызывавших в свое время неодобрение коллистов тем, что иногда новая тенденция лишь добавляла недостатки строения в ранние стандарты породы.

Самые первые колли, которые имели родословные, представляли из себя рабочий фермерский тип и в основном принадлежали аристократии или знатным леди, как компаньоны или модные аксессуары. Несмотря на невзрачное происхождение, колли постепенно совершенствовались в соответствии с требованиями, предъявляемыми их новыми владельцами. Поэтому коммерческие питомники стали уделять больше внимания элегантным колли, согласно спросу. Вскоре, из-за целенаправленного разведения в угоду удовлетворения спроса, назначение породы изменилось – из пастушьей колли превратился в аристократическую семейную собаку.

Затем наступила эпоха выставок. Первые колли выставлялись и судились специалистами по охотничьим собакам, поэтому нет ничего странного в том, что победители того времени имели некоторые черты охотничьих собак, к большому неудовольствию владельцев коммерческих питомников, которые отчаянно пытались вывести более аристократичный тип для удовлетворения требований покупателей.

“Охотничий” тип оставался модным значительное время, и на фото 1 мы видим популярного кобеля этого типа – ведущего чемпиона своего времени. Далеко не все коллисты соглашались со славой, доставшейся этой собаке, и два выдающихся специалиста по породе тех дней, H.E.Packwood и C.H.Wheeler, считали, что “эта собака имеет грубую, глубокую, наполненную голову, с довольно сырыми брылями или отвислыми губами охотничьей собаки, и прямой хвост сеттера”.

До этого времени хороший общий баланс, сильный костяк и хорошей текстуры шерсть были основными выигрышными достоинствами, затем неожиданно важнее всего стали качества головы, но даже самые опытные заводчики и судьи имели большие разногласия в своих взглядах на степень важности тех или иных качеств колли в отношении к новому стандарту.

Неизвестно, на каком этапе развития длинношерстного колли как выставочной собаки в породу была добавлена кровь борзых для придания ей более аристократического вида, но несомненно, что в то время тип “борзой” был в моде. На фото 2 – фрагмент картины Maud Earl “Four by Honours” (“Четыре знаменитости”), три колли из представленных здесь имели титул Чемпиона.

Незадолго до Первой Мировой Войны появился более “сладкий” тип. На фото 3 видно, что голова колли стала более длинной и более чистых линий, хотя по-прежнему заметно влияние “борзого” типа – колли слегка вздернута на ногах и немного прямоваты коленные суставы. Этот новый “сладкий” тип возник благодаря усилиям тех разведенцев, которым не нравился тип “борзой”.

Модные типы, появившиеся в период между двумя мировыми войнами, достаточно хорошо отражены в книгах по породе, а те, которые появились после Второй Мировой Войны, представлены в печати более чем широко.

Общеизвестно, что эксперты имеют огромное влияние на породу и, следовательно, несут большую ответственность, кроме того, их часто обвиняют в создании “фаворита месяца” или “модного течения”, но, в действительности, все зависит от конкретных собак, представленных на ринге перед ними. А эксперты во все времена имеют полное право на собственное мнение.

Последние моды в мире длинношерстного колли легко просматриваются на страницах любого Хэндбука, где разброс типов зависит главным образом от заводчиков. Если, по некоторым соображениям, коллисты считают, что порода развивается не совсем в правильном направлении или изменяется в типе, не совместимом со стандартом породы, то они могут обратиться с этим вопросом в породный клуб с конкретными доказательствами, т.к. абсолютно бессмысленно обнародовать свое мнение, если оно не подтверждено знаниями и опытом.

На последнем фото 4 показан тип, который и означает “КОЛЛИ” для многих поколений владельцев. Он может не быть “модерном” и не иметь громких титулов, однако его качества соответствуют букве стандарта, и я бы выбрала именно такого бдительного и умного компаньона с чувством собственного достоинства. Как заводчик, хэндлер и эксперт я высоко ценю такую свободу выбора и привилегию выражать свою точку зрения.

Перевод В.Блажновой и Е.Ястребовой